СберБанк представил конкурента Android TV — операционную систему для телевизоров

СберБанк объявил о запуске нового продукта в экосистеме «Сбер» — собственную операционную систему для телевизоров. Платформа «Салют ТВ» разработана командой SberDevices. 

СберБанк представил конкурента Android TV — операционную систему для телевизоров

В ближайшее время в продаже должны появиться новые телевизоры с диагоналями от 43 до 75 дюймов и разрешением UHD 4K от таких производителей, как Hyundai, BBK и так далее, с предустановленной «Салют ТВ» и поддержкой виртуальных помощников «Салют». Чуть позже появятся и телевизоры разрешением Full HD с диагоналями от 24 до 43 дюймов. 

Как отмечают разработчики, «Салют ТВ» предоставляет интеллектуальную систему рекомендации? видео- и аудиоконтента, лёгкий доступ к сервисам экосистемы «Сбера», и, конечно, показывает привычные ТВ-каналы, которые можно смотреть без Wi-Fi. 

Среди интегрированных сервисов — облачный игровой SberPlay, в качестве контроллера можно использовать виртуальный геймпад в мобильном приложении «СберСалют». Также доступен магазин приложений SmartMarket, в котором уже есть разные игры (головоломки, аркады и спортивные симуляторы), потоковые сервисы, в том числе Okko для просмотра фильмов, «СберЗвук», приложение для заказа продуктов с интегрированным сервисом «Самокат» и многое другое. Также предлагается предустановленный браузер , пользоваться которым можно и с помощью комплектного или виртуального пульта.

Доступен «Детский режим», который активируется через приложение «СберСалют» и блокирует весь «взрослый» контент, а также возможность совершать платежи.

Телевизоры под управлением «Салют ТВ» поступят в продажу в июне.