«СберЗвук» запускает HiFi в России: музыка без сжатия, потери качества и дополнительной платы

СберБанк объявил о запуске новой возможности в фирменном потоковом музыкальном сервисе «СберЗвук». Как отмечает пресс-служба, «СберЗвук» первым среди российских аудиосервисов предложил пользователям музыку в высоком качестве HiFi. 

«СберЗвук» запускает HiFi в России: музыка без сжатия, потери качества и дополнительной платы

У популярных в России Apple Music и Spotify такая функция пока недоступна, а Tidal, Amazon Music HD и Deezer не пользуются особым спросом у российских пользователей. 

На прошлой неделе пользователи «СберЗвука» на Android начали замечать пометки HiFi около некоторых треков и в плеере. Теперь же состоялся официальный запуск. 

Подписчикам аудиосервиса стали доступны более 35 миллионов треков в формате Lossless — без сжатия и потери качества. Новая функция доступна в рамках стандартной подписки «СберЗвука» и не требует дополнительной оплаты. По умолчанию в «СберЗвуке» предусмотрено воспроизведение музыки в формате MP3, а треки HiFi используют кодек FLAC. 

Воспользоваться новшеством могут пользователи мобильных устройств Android и iOS, активация происходит, если выбрать трек с пометкой HiFi и переключиться в этот режим. Поддерживается воспроизведение как с подключением к сети, так и без него. 

В будущем планируется расширение медиатеки HiFi. Однако разработчики намекают, что в 2022 году может быть запущена отдельная подписка на HiFi.