Секретное приложение Windows Subsystem for Android с поддержкой Windows 10 и Xbox One появилось в Microsoft Store

В магазине Microsoft Store появилось новое приложение Microsoft под названием Windows Subsystem for Android, о котором редмондский гигант ничего не рассказывал. На днях стало известно, что Windows 11 не сможет запускать приложения для Android на момент старта в октябре этого года, однако работы в данном направлении продолжают вестись.

Windows Subsystem for Android можно скачать бесплатно, однако после установки и открытия в Windows 11 оно отображает пустое окно. В минимальных системных требованиях указаны Windows 10 версии 22000.0 или выше, а также Xbox One. Поддерживаемые архитектуры включают ARM64 и x64, а минимальный объем оперативной памяти составляет 8 ГБ. Рекомендуемые характеристики такие же, за исключением требований к оперативной памяти, которые были увеличены до 16 ГБ.

Секретное приложение Windows Subsystem for Android с поддержкой Windows 10 и Xbox One появилось в Microsoft Store

В описании на страничке приложения в Microsoft Store также содержится предупреждение о том, это приложение предназначено для тестовых целей. Пользователи приложения не должны делать скриншоты экрана, а также распространяться на тему приложения.

Генеральный менеджер Microsoft по маркетингу Аарон Вудман сказал, что в настоящее время компания работает с Amazon и Intel над переносом приложений Android в Windows 11 и Microsoft Store. Он пообещал, что долгожданная функциональность дебютирует в сборках Insider Preview в ближайшие месяцы.

Ранее Microsoft сообщила, что публичный запуск Windows 11 запланирован на 5 октября