Сериалы для Netflix начали делать и в России

Как сообщает «Коммерсантъ», крупнейший в мире стриминговый сервис Netflix заказывает производство сериалов у российских продюсеров. В данный момент обсуждаются четыре-пять проектов, которые будут создаваться в России.

1–2–3 Production станет первой студией, которая создаст сериал по заказу Netflix, при этом договор на современную экранизацию «Анны Карениной» уже подписан. Данная студия известная такими сериалами, как «Перевал Дятлова» и «Эпидемия», права на которую ранее купил Netflix.

Второй проект создается кинокомпанией «Русское» по сценарию Михаила Шприца, который безуспешно предлагал сценарий нескольким российским видеоплатформам. Режиссером выступит Дарья Жук, известная драмой «Хрусталь», которая в 2018 году выдвигалась на «Оскар» от Белоруссии. Также называется сериал сериал студии «Водород», режиссёром которой выступит должен Эдуард Оганесян, снявший сериал «Чики».

Сериалы для Netflix начали делать и в России

До сих пор Netflix не заказывал производство в России, покупая только готовые сериалы. Ранее «Эпидемия» была продана за рекордные полтора миллиона долларов.

В октябре прошлого года Netflix начал полноценную работу для аудитории в России. На сайте появился русскоязычный раздел netflix.com/ru, куда автоматически перенаправляются все российские пользователи.