«Сетевое оборудование устаревает, изнашивается, постоянно требует модернизации», — скорость мобильного интернета в России продолжает падать

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет TelecomDaily, в феврале 2023 года скорость мобильного интернета в регионах России снизилась в среднем на 7% процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Она сократилась до 18,3 Мбит/с.

Участники рынка прогнозировали снижение скорости мобильного доступа еще весной прошлого года, когда поставки оборудования для операторов в РФ только прекратились. Тогда говорили, что санкции усугубят этот тренд. С ноября 2021 по середину марта 2022, по данным «Мегабитус», этот показатель уменьшился с 21,7 Мбит/с до 21 Мбит/с.

«Сетевое оборудование устаревает, изнашивается, постоянно требует модернизации», — скорость мобильного интернета в России продолжает падать

Участники опроса TelecomDaily подтвердили, что не всегда могут подключиться к сети, что затрудняет работу ряда мобильных приложений. Предполагается, что проблема связана с дефицитом сетевого оборудования, поставки которого приостановлены год назад.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков добавил, трудностей не испытывают жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Именно там самый большой спрос на их услуги. Кроме того, любые сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдаленном райцентре скорость снизится на 20–30%. Сетевое оборудование устаревает, изнашивается, постоянно требует модернизации, а складские запасы не безграничны.

Денис Кусков

По данным Минцифры, за первые девять месяцев 2022 года трафик мобильного интернета в России составил 25,8 млрд ГБ, что на 20% больше, чем было за тот же период в 2021 году.