Сетевой коммутатор Nordost QNET адресован аудиофилам

Компания Barnsly Sound Org. сообщила о выпуске Ethernet-коммутатора Nordost QNET, адресованного аудиофилам. Производитель отмечает, что сейчас самые взыскательные из них используют удалённые цифровые источники сигнала, то есть данные для воспроизведения поступают по сети. Однако, по словам Nordost, «стандартные домашние сетевые коммутаторы, предназначенные для подключения компьютеров, телевизоров и другой бытовой техники», если их включить в музыкальные системы высокого уровня, «привносят в звучание прекрасно подобранных и настроенных в музыкальном плане систем различные помехи».

Если верить производителю, совсем другое дело — сетевой коммутатор QNET. Он специально разработан полностью с нуля для обеспечения высокого качества звучания. В QNET используется «высокоскоростная многослойная схема с контролем сопротивления, оптимизирующая маршруты прохождения сигналов и минимизирующая отражения, помехи и перекрёстные наводки». Также упомянут «исключительно малошумный и стабильный осциллятор для основного тактового генератора, обеспечивающий минимальный джиттер и фазовый шум». В коммутаторе есть шесть отдельных источников питания, «которые обеспечивают бесперебойный подвод тока ко всем внутренним компонентам».

Сетевой коммутатор Nordost QNET адресован аудиофилам

Коммутатор заключен в «прочный и надёжный алюминиевый корпус», который служит радиатором и экраном, а также «минимизирует перекрестные наводки» между портами. Что касается самих портов, три из них соответствуют спецификации 1000BASE-T (1 Гбит/с), а два порта — спецификации 100BASE-TX (100 Мбит/с). Именно эти два порта производитель рекомендует использовать для подключения основных аудиосерверов/плееров или внешних источников, поскольку «только на такой скорости возможно внутреннее шумоподавление».

Коммутатор комплектуется адаптером электросети, но «для достижения оптимальных результатов», рекомендуется использовать для питания линейный источник Nordost QSOURCE, а для подключения к другим компонента — Ethernet-кабели Nordost.

Размеры устройства равны 165 x 34,25 мм. Первая поставка коммутаторов ожидается весной этого года. Цену источник не приводит.