Школьник получил 5 лет в колонии за шутки о планах взорвать здание ФСБ в Minecraft

1-й Восточный окружной военный суд в Красноярском крае приговорил 16-летнего Никиту Уварова к пяти годам колонии по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Никита Уваров признан виновным по статье 205.3 УК РФ. Ему назначено наказание 5 лет лишения свободы в колонии и 30,000 рублей штраф. Его берут под стражу в зале суда.

Адвокат Павел Чиков

Школьник получил 5 лет в колонии за шутки о планах взорвать здание ФСБ в Minecraft

Чиков сообщил, что максимальное наказание по ст. 205.3 УК предусматривает пожизненное лишение свободы, а также добавил, что двое других подсудимых были освобождены из-под данной статьи, поскольку «оказали содействие следствию».

Уварова и ещё двух подростков задержали в 2020 году после того, как они наклеили на офис отдела УФСБ листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Однако подростки «находились в разработке ФСБ» задолго до задержания. С октября 2019 года они читали запрещённую литературу и смотрели видеофильмы об изготовлении взрывчатых веществ и устройств, а также тренировались метать «коктейли Молотова» на пустырях, промзонах и в заброшенных домах Канска.

Также в переписке школьников была обнаружена критика ФСБ, обсуждение идей анархизма и пиротехники. Подростки озвучивали и планы взрыва здания ФСБ, построенного в компьютерной игре Minecraft, якобы ради шутки. По версии следствия, они готовились взорвать реальное здание ФСБ.