Шлюз Siemens IOT2050 предназначен для интернета вещей

Компания Siemens объявила о начале поставок шлюзов данных нового поколения IOT2050. По словам производителя, это устройство обеспечивает бесперебойную связь между облаком, корпоративной IT-системой и производством, делая возможным построение интернета вещей на промышленных предприятиях.

Шлюз Siemens IOT2050 предназначен для интернета вещей

Шлюз IOT2050 представляет собой открытую платформу, предназначенную для сбора, передачи и обработки машинных данных, а также для подключения производственных процессов к облаку. Помимо этого, с его помощью можно организовать удаленный доступ. Шлюз может интегрироваться в систему Siemens Industrial Edge.

К достоинствам шлюза отнесена универсальность, обеспечиваемая отсутствием привязки к конкретному языку программирования и поддержкой множества общедоступных программных пакетов.

Основой шлюза служат SoC с процессорами на архитектуре Arm. Шлюз имеет пассивное охлаждение и выпускается в стандартной и расширенной конфигурациях. Стандартная конфигурация включает SoC Texas Instruments Sitara AM6528 с двухъядерным CPU, 1 ГБ оперативной памяти DDR4, а также слот SD для карточки с операционной системой. Расширенная конфигурация построена на SoC Sitara AM6548 с четырехъядерным CPU, имеет 2 ГБ оперативной памяти и хранилище eMMC. Стандартная версия совместима с ОС Debian и позволяет использовать любое программное обеспечение из репозитория платформы Raspberry Pi 3. Оснащение шлюза включает два порта Gigabit Ethernet с поддержкой Profinet, два порта USB 2.0 и один порт RS-232/485/422. Обе конфигурации совместимы с операционной системой Simatic Industrial OS.

Поставки стандартной конфигурации должны начаться в текущем месяце, расширенной — в мае.