Штурмовая броня для «Спартанцев» из HALO становится реальностью. Ростех готовит прототип модульного общевойскового экзоскелета, покрывающего все тело

Первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков в преддверии международного военно-технического форума «Армия» сообщил о том, что госкорпорация работает над прототипом общевойскового универсального экзоскелета, каркас которого покрывает все тело.

Штурмовая броня для «Спартанцев» из HALO становится реальностью. Ростех готовит прототип модульного общевойскового экзоскелета, покрывающего все тело

«Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность бойца. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из автоматического оружия. В основе конструкции — легкие и прочные модули из композитных материалов. Из них складывается каркас экзоскелета — торс, таз, ноги, ступни, руки, шея», — сказал Владимир Артяков.

Он уточнил, что эти модули можно объединить в одну цельную систему. Например, интегрированный модуль «Торс» можно встроить в элемент экипировки «Бронежилет». Такой подход упрощает систему креплений модулей каркаса к телу бойца — это более удобно и эргономично.

По словам первого замглавы корпорации, уже созданы экспериментальные образцы пассивных и активных механизмов, которые блокируют суставы экзоскелетного комплекса.

«Это необходимо, например, для длительного удержания грузов до 20 кг в руках на весу или до 60 кг на каркасе экзоскелета. Подобные блокираторы позволяют, например, держать оружие в руке на весу до восьми часов – обычному человеку такое не под силу», — заявил Артяков.