Швейцария собирается следить за потенциальными рисками для здоровья, создаваемыми сетями 5G

Швейцария создаст систему мониторинга, чтобы сгладить опасения по поводу потенциально вредного воздействия на здоровье сотовых сетей пятого поколения (5G).

С согласия кабинета министров федеральное природоохранное агентство будет измерять уровни неионизирующего излучения, оценивать риски и регулярно информировать общественность о своих выводах.

На этот шаг государство пошло из-за того, что некоторые швейцарские кантоны тормозят выдачу разрешений на установку новых антенн, необходимых для поддержки услуг 5G. Соответствующие частоты были выделены после аукциона в феврале, который привлек 380 миллионов швейцарских франков (швейцарский франк примерно равен доллару).

Швейцария собирается следить за потенциальными рисками для здоровья, создаваемыми сетями 5G

Между тем, более половины швейцарцев опасаются, что излучение от антенн несет вред для здоровья. Эти опасения подпитываются оговорками о возможном воздействии, тогда как фактические уровни излучения обычно не измеряются.

Парламент страны уже дважды отказывался изменять существующие ограничения на излучение, пока не будет ясно, какие риски это может вызвать.