Sikorsky создаст беспилотник с гибридной двигательной установкой, вертикальным взлётом и посадкой

Компания Sikorsky (дочерняя фирма Lockheed Martin) заключила договор с GE Aerospace, согласно которому она обязуется создать демонстратор тяжёлого летательного аппарата с гибридной двигательной установкой, вертикальным взлётом и посадкой. Новинка пока что фигурирует под названием Hybrid-Electric Demonstrator (HEX).

Sikorsky создаст беспилотник с гибридной двигательной установкой, вертикальным взлётом и посадкой
Источник изображения: Lockheed Martin

Как ожидается, новый аппарат сможет пролетать почти 1000 км (если точнее, то 500 морских миль или 926 км), обеспечивая перевозку пассажиров и грузов в беспилотном режиме.

HEX получит систему автономного управления полетом MATRIX, которую уже применяли на вертолётах Sikorsky. В частности, на военных учениях 2022 года её использовали на вертолёте Black Hawk.

В качестве двигателя заявлен турбовальный двигатель CT7 в сочетании с генератором на 1 МВт и сопутствующей силовой электроникой. Утверждается, что такие компоненты разрабатывались для американской армии.

Пока что не сообщается, когда появится готовый летательный аппарат такого класса. Однако, похоже, это произойдёт не ранее, чем через несколько лет. Что касается преимуществ «гибрида», то в их числе называют экономию топлива, упрощение обслуживания и оптимизацию работы всех систем.