Система автопилота Tesla была активна в ходе новой аварии

На прошлой неделе в городе Саут-Джордан, который расположен в округе Солт-Лейк (Юта, США), прозошло очередное дорожно-транспортное происшествие с участием электромобиля Tesla.

Электромобиль Tesla Model S врезался на скорости около 100 км/ч в остановившуюся в правом ряду пожарную машину. 28-летняя девушка, которая находилась за рулем автомобиля, утверждает, что в этот момент была активирована функция автоматического управления автомобилем.

Система автопилота Tesla был активна в ходе новой аварии

Водитель заявила, что она ввела в систему навигации автомобиля точку назначения и решила посмотреть на смартфоне возможные альтернативные пути. Как только она отвлеклась от дороги, произошло столкновение. В данный момент полиция работает с инженерами Tesla, чтобы получить необходимую информацию о том, что именно стало причиной столкновения.

Что на самом деле удивительно, так это то, что Tesla Model S врезалась на скорости почти 100 км/ч в пожарную машину, а водитель при этом лишь сломал лодыжку. Столкновение на такой скорости обычно приводит к очень серьезным травмам или к летальному исходу

Илон Маск

Глава Tesla согласен с тем, что система автоматического пилотирования требует доработки. При этом он считает крайне странным появление на главных страницах изданий инцидента с участием Tesla Model S, который привел к сломанной лодыжке, тогда как истории о 40 тыс. людей, погибших на дорогах США только в 2017 году, остаются практически без освещения.