Системные платы с чипсетом Intel Z490 получат поддержку PCIe 4.0. Но процессоры Comet lake этот интерфейс не поддерживают

Грядущие процессоры Intel Comet Lake будут иметь исполнение LGA1200, несмотря на то, что от текущих Coffee Lake отличаться почти не будут. Зачем Intel именно сейчас меняет сокет, неясно, но известно, что с ним будут совместимы процессоры Rocket Lake, которые станут теми самыми долгожданными действительно новыми настольными CPU, пусть и на старом техпроцессе.

Системные платы с чипсетом Intel Z490 получат поддержку PCIe 4.0. Но процессоры Comet lake этот интерфейс не поддерживают

Про Rocket Lake известно, что они будут поддерживать PCIe 4.0, а это значит, что и системные платы с LGA1200 должны поддерживать данный интерфейс. И сейчас у нас есть этому подтверждение.

Источник говорит, что в официальных материалах Gigabyte для грядущих системных плат с чипсетом Z490 указана поддержка PCIe 4.0. При этом сами процессоры Comet Lake поддержки этого интерфейса, судя по всему, не получат, а это значит, что в системных платах при установке CPU Comet Lake она будет ограниченной. Возможно, он коснётся исключительно накопителей, но это лучше, чем ничего.

В целом же в документах говорится о двух слотах PCIe 4.0 для видеокарт и слотах M.2 с поддержкой PCIe 4.0.