SK Hynix удалось освоить массовое производство датчиков изображения с пикселями 0,7 мкм

По сообщению источника, компания SK Hynix приступила к массовому производству датчиков изображения с шагом пикселей 0,7 мкм, конкурируя на мировом рынке датчиков изображения с Sony и Samsung Electronics. Недавно она начала выпуск таких датчиков изображения разрешением 50 Мп, которые находятся на том же уровне, что и аналогичные изделия Sony.

Источник поясняет, что размер пикселя датчика изображения определяет размер всего модуля камеры. Если пиксели мелкие, размер объектива, выступающего из задней части смартфона, можно уменьшить.

SK Hynix удалось освоить массовое производство датчиков изображения с пикселями 0,7 мкм

В июне 2021 года компания Samsung Electronics выпустила самый маленький в отрасли датчик изображения разрешением 50 Мп с пикселями размером 0,64 мкм, а в сентябре того же года представила датчик изображения разрешением 200 Мп с такими же пикселями. На выставке CES 2022 компания Omnivision представила датчик изображения с пикселями размером 0,62 мкм.

На рынке датчиков изображения Sony занимает первое место с долей 40%, за ней следует Samsung с долей 20%.

Ожидается, что SK Hynic будет поставлять новые датчики компании Samsung Electronics. Возможно, что они будут использованы в смартфонах серии Galaxy A, выпуск которых запланирован на вторую половину года. Ранее SK Hynix поставляла 13-мегапиксельные датчики изображения с пикселями размером 1,0 мкм для складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip 3.