SK Innovation выделит аккумуляторный бизнес в самостоятельное предприятие

Компания SK Innovation, входящая в южнокорейский многопрофильный конгломерат SK Group, куда, кстати, входит и один из крупнейших производителей микросхем памяти SK Hynix, намерена выделить бизнес по производству аккумуляторных батарей в самостоятельное предприятие. Предполагается, что это поможет лучше сосредоточиться на быстрорастущем рынке электромобилей.

На этой неделе правление SK Innovation утвердило соответствующий план, подчеркнув, что производство аккумуляторов является перспективным направлением деятельности, конкурентоспособным на мировом уровне. Новое предприятие, предварительно названное SK Battery, начнет работать 1 октября. При условии, что 16 сентября план будет одобрен общим собранием акционеров.

SK Innovation также планирует выделить в отдельное предприятие бизнес по разведке и добыче нефти. При этом SK Innovation возьмет на себя роль холдинговой компании.

SK Innovation выделит аккумуляторный бизнес в самостоятельное предприятие

SK Innovation — шестой в мире производитель аккумуляторов для электромобилей. По данным SNE Research, первое полугодие этого года компания завершила с долей рынка 5,2%. Лидером рынка является китайская компания CATL, занимающая 29,9%. За ней следует южнокорейская LG Energy Solution с 24,5%, а японская компания Panasonic находится на третьем месте с 15%.

Месяц назад стало было объявлено, что SK Innovation вложит в производство аккумуляторов для электромобилей 26 млрд долларов, чтобы увеличить его в пять раз.