Скандал вокруг Nintendo. Причина — массовый мор контроллеров Joy-Con для приставки Switch

Согласно сообщению Le Monde, крупнейшая во Франции группа потребителей UFC-Que Choisir подала иск против Nintendo в парижском районе Нантер. Причина заключается в том, что контроллеры Nintendo Joy-Con для консоли Switch очень быстро ломаются. Часто они выходят из строя в течение года.

Долгое время игроки пользователи жаловались, что Joy-Con слишком легко повредить. В ноябре прошлого года UFC-Que Choisir предупредила Nintendo of France о том, что компания не должна взимать с потребителей 45 евро за ремонт Joy-Con. Представители группы заявили, что Nintendo должна ремонтировать их бесплатно. В то же время UFC-Que Choisir также назвала Switch самым проблемным продуктом в прошлом году.

Скандал вокруг Nintendo. Причина — массовый мор контроллеров Joy-Con для приставки Switch

Представитель французской группы потребителей UFC-Que Choisir отметил, что всего за 2 дня они собрали более 5000 свидетельских показаний. Поэтому они стали просить экспертов изучить этот вопрос. Эксперты пришли к выводу, что печатная плата быстро изнашивается. Кроме того, корпус устройства легко накапливает грязь и пыль, что приводит к поломке.

UFC-Que Choisir считает, что Nintendo сознательно не использовала полученную информацию, чтобы улучшить Joy-Con. UFC-Que Choisir заявила, что Nintendo намеренно продаёт продукты, которые подвержены поломке в течение года. Согласно статистике UFC-Que Choisir, 65% сбоев Joy-Con произошли в течение одного года после покупки. И вероятность появления проблем не имеет ничего общего с возрастом потребителей и временем игры. 25% пострадавших потребителей играют очень редко, но их контроллеры вышли из строя за полгода.

Nintendo пока никак не отреагировала на это.