Skoda Kodiaq, Karoq и Octavia больше не будут собирать в России. Причина в санкциях против группы «ГАЗ»

Как сообщает «Коммерсантъ», Volkswagen не сможет продолжать производство автомобилей Volkswagen и Skoda на нижегородских мощностях группы «ГАЗ» из-за санкций США против российского автоконцерна. По этой же причине предприятие в Нижнем Новгороде потеряет доступ к иностранным комплектующим.

Группа «ГАЗ» Олега Дерипаски попала под американские санкции еще в 2018 году, но с того момента США неоднократно отсрочивали их вступление в силу. Наконец 25 мая в 7:01 утра по московскому времени санкции против группы «ГАЗ» вступили в силу. Теперь американским компаниям и гражданам запрещено вести какие-либо дела с отечественной компанией.

Skoda Kodiaq, Karoq и Octavia больше не будут собирать в России. Причина в санкциях против группы «ГАЗ»

В результате будет разорван контракта с Volkswagen, который был продлён до 2025 года еще в 2017 году. В итоге нижегородский конвейер покинут кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq, а также лифтбек Skoda Octavia.

Вчера мы сообщали о письме Volkswagen российским дилерам, в котором говорилось, что компания не возобновит производств в России в ближайшем будущем, однако планов по закрытию площадок в Калуге и Нижнем Новгороде пока нет.