Skoda теперь полностью ответственна за развитие бюджетной платформы MQB-A0. На ней уже созданы Volkswagen Polo, Audi A1 и Skoda Fabia

Чешская автокомпания Skoda, входящая в концерн Volkswagen Group, заполучила полный контроль над платформой MQB-A0. 

Skoda теперь полностью ответственна за развитие бюджетной платформы MQB-A0. На ней уже созданы Volkswagen Polo, Audi A1 и Skoda Fabia

Компания взяла на себя ответственность за разработку уже существующей глобальной платформы MQB-A0. На его основе бренды Skoda и Volkswagen будут разрабатывать новые модели начального уровня для регионов с высоким потенциалом роста, таких как Индия, Россия, Африка, АСЕАН (Юго-Восточная Азия) и Латинская Америка. После версии платформы MQB-A0-IN, которую Skoda адаптировала для индийского рынка, чешский автопроизводитель впервые берет на себя ответственность за глобальную платформу. 

MQB-A0 будет использоваться во всем мире и послужит основой для новых моделей с двигателями внутреннего сгорания в начальных сегментах. Внимание будет сосредоточено на вышеупомянутых рынках. 

На платформе MQB-A0 уже создано несколько автомобилей. В частности, Volkswagen Polo, Audi A1, Seat Ibiza и Skoda Fabia. Что касается её версии MQB-A0-IN, в Индии уже началось производство кроссовера Kushaq, который первым заполучил эту платформу. Skoda отмечает, что эта платформа будет использоваться и в других автомобилях Skoda и Volkswagen, а модель Kushaq в итоге выйдет и на других рынках.