«Сколтех» и операторы хотят отладить российскую базовую станцию 5G в течение двух лет

Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») совместно с операторами связи планирует в течение двух лет полностью отладить свою базовую станцию пятого поколения (5G).

Замруководителя центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов заявил, что договоренности об этом уже достигнуты. Вышеупомянутая базовая станция была представлена в прошлом году. Зона с российскими базовыми станциями 5G уже работает в кампусе института. Базовая станция будет поддерживтаь одновременно 5G и 4G.

«Сколтех» и операторы хотят отладить российскую базовую станцию 5G в течение двух лет
Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Он выразил надежду, что первые работающие образцы их LTE-оборудования будут показаны в июне 2023 года или даже ранее. В данный момент институт сосредоточен на обеспечении поддержки технологии LTE. Ранее сообщалось, что российские операторы должны в течение пяти лет заменить до 200 тыс. базовых станций на стандарте LTE.

В 2025 году в городах-миллионниках планируется пилотное тестирование сетей связи стандарта 5G на российских базовых станциях. Тестовые зоны 5G уже запущены в экспериментальном режиме в некоторых регионах.