Смартфоны Samsung Galaxy S21 на всех рынках могут получить SoC Exynos 1000? Пока это лишь слухи, но их стоит иметь в виду

Могут ли флагманские смартфоны Samsung Galaxy S21 полностью перейти на платформы Exynos? Казалось бы, это попросту невозможно, однако такая информация сегодня появилась в Сети.

Об этом написал инсайдер с псевдонимом Your favourite Chun is back, однако сразу стоит оговорить, что за его плечами, похоже, нет ни одного крупного слива, который затем бы подтвердился. Есть незначительные, есть публикации эксклюзивной информации, но в целом всё это не позволяет говорить о том, что ему можно доверять на 100%. Однако его данные настолько удивительны, что их стоит оговорить.

Смартфоны Samsung Galaxy S21 на всех рынках могут получить SoC Exynos 1000? Пока это лишь слухи, но их стоит иметь в виду

Итак, инсайдер в первую очередь отрицает появившиеся недавно в Сети слухи, что линейки Galaxy S21 останется на Snapdragon 865 (либо Snapdragon 865+). Напомним, такие слухи появились на волне других, указывающих на очень высокую стоимость Snapdragon 875.

Во-вторых, инсайдер говорит, что слышал о том, что Samsung может использовать в линейки Galaxy S21 однокристальную систему Exynos 1000, причём на всех рынках! То есть модификаций с платформой Qualcomm, какой бы она ни была, попросту не будет. При этом инсайдер ничего не утверждает, а лишь говорит, что слышал о такой возможности.

Учитывая тот факт, что во многих поколениях флагманских смартфонов Samsung SoC Exynos были хуже SoC Snapdragon (пусть и далеко не во всём), а Exynos 990 и вовсе в определённом смысле оказалась провальной, решение отказа от платформ Qualcomm вряд ли можно было бы назвать разумным. Но при этом мы совершенно не знаем, что из себя будет представлять Exynos 1000 (название предположительное). Судя по слухам и официальным данным, эта SoC будет использовать референсные процессорные ядра Cortex и GPU AMD, так что, возможно, новая платформа избавится от всех недостатков своих предшественниц.

Также можно вспомнить, что топовые платформы Exynos не используются на ряде рынков по вполне определённым причинам. К примеру, эти SoC попросту не поддерживают CDMA и поэтому не используются в США. При этом патенты, связанные с CDMA, принадлежат Qualcomm, то есть Samsung придётся платить немало денег этой компании, чтобы Exynos 1000 получила поддержку CDMA для использования в смартфонах на рынке США. При этом, судя по всему, корейскому гиганту придётся создавать две модификации платформы: с поддержкой CDMA и без оной, чтобы не наделять этой поддержкой платформы, которые будут использоваться в смартфонах для других рынков.

В целом пока информация видится крайне странной, но до выхода новой линейки ещё далеко, и мы не знаем всех нюансов, так что сбрасывать её со счетов не стоит.