SoC Exynos 2200 получит 6-ядерный GPU AMD с архитектурой RDNA2

Ожидается, что флагманская однокристальная система Samsung Exynos 2200 будет официально анонсирована в ближайшее время. Ранее Samsung и AMD подтвердили, что новая однокристальная система Exynos от Samsung получит графический процессор на основе архитектуры RDNA2 — такие процессоры были впервые представлены в PlayStation 5 и Xbox Series X.

Известный инсайдер под ником Ice Universe сообщил на своей страничке в социальной сети Weibo, что он получил в распоряжение схематическое изображение однокристальной системы Exynos 2200, подтвердив, что платформа будет оснащена c 6-ядерным графическим процессором с архитектурой RDNA2.

SoC Exynos 2200 получит 6-ядерный GPU AMD с архитектурой RDNA2

Согласно ранее опубликованной информации, Exynos 2200 опережает Snapdragon 895 по производительности центрального процессора и графического адаптера. Также утверждается, что Exynos 2200 будет быстрее Apple A15 в тесте графической подсистемы, однако центральный процессор у Apple A15 будет самым быстрым из этой тройки новых однокристальных систем.

В CPU Exynos 2200 должна использоваться трехкластерная архитектура нового поколения. Мобильная платформа получит супер-ядро Cortex-X1, три ядра Cortex-A78 и четыре небольших ядра Cortex-A55.

Эта платформа должна использоваться не только в смартфонах, но также в планшетах и ноутбуках.