SoC Exynos 9820 будет содержать три разных кластера процессорных ядер

Вчера мы узнали о том, что в однокристальной системе Exynos 9820, которая станет основой для смартфона Samsung Galaxy S10, будет использоваться GPU Mali-G76 MP18.

Сегодня тот же источник поделился подробностями о процессоре данной платформы. Если верить информации, Exynos 9820 будет включать не два кластера CPU, как это сейчас принято в большинстве платформ, а три.

SoC Exynos 9820 будет содержать три разных кластера процессорных ядер

Новинка получит два ядра Mongoose M4, которые должны превзойти даже Cortex-A76, два ядра Cortex-A75 или Cortex-A76 и четыре ядра Cortex-A55. Трёхкластерная система должна позволить Samsung сделать новую платформу экономичнее, хотя это очень сильно зависит от оптимизации.

Сейчас подобных актуальных платформ на рынке нет, но в прошлом году была представлена SoC MediaTek Helio X30, содержащая 10-ядерный CPU, состоящий из трёх кластеров.

Совместить в одном процессоре референсные ядра Cortex и ядра собственной разработки корейскому гиганту поможет технология DynamIQ, представленная в прошлом году. Остаётся дождаться анонса нового смартфона и посмотреть, что получится у Samsung.