SoC MediaTek взорвали рынок: выручка компании взлетела на 80%

Технологический гигант компания MediaTek продемонстрировал рост выручки в январе почти на 80% по сравнению с тем же месяцем в 2020 году. Это второй по величине объём выручки за всю историю компании.

Согласно информации DigiTimes, компания зарегистрировала выручку в размере 1,26 миллиарда долларов. Это на 78,3% больше, чем годом ранее и на 9% больше, чем в декабре 2020.Кроме того, производитель микросхем также ожидает роста выручки по итогам всего квартала на 8% процентов, до 3,44-3,71 млрд долларов.

SoC MediaTek взорвали рынок: выручка компании взлетела на 80%

Такие показатели обеспечил рост популярности однокристальных систем с поддержкой 5G, которые используются в смартфонах, а также ростом поставок смартфонов 4G и хромбуков. По словам генерального директора MediaTek Рика Цая (Rick Tsai), в этом квартале ожидается существенный рост общих поставок мобильных чипов по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

MediaTek также ожидает рост выручки по итогам 2021 года, а валовая прибыль составит от 43 до 44%. В прошлом году компания получила выручку в размере 11,5 миллиарда долларов США), что на 30,8% больше, чем в 2019 году.