SoC Snapdragon 8150 и MediaTek Helio P80 лидируют по производительности блоков NPU

На сегодняшний день искусственный интеллект в смартфонах используется весьма активно. Большинство флагманских однокристальных систем уже располагают выделенными блоками для работы с ИИ.

Но сравнить их между собой достаточно сложно. К примеру, можно использовать тест AI-Benchmark. Тем более, что в базе этого ПО появился результат тестирования устройств с двумя пока ещё неанонсированными SoC.

Как можно видеть, лидирующую позицию занимает SoC Snapdragon 8150, а на втором месте с небольшим отрывом расположилась SoC MediaTek Helio P80. Что интересно, третье место у Snapdragon 845, которая выделенным блоком NPU не обладает. Более того, пока ещё топовое решение Qualcomm обходит даже новенькую SoC Kirin 980.

SoC Snapdragon 8150 и MediaTek Helio P80 лидируют по производительности блоков NPU

Правда, если посмотреть внимательнее, результатов смартфона OnePlus 6 сразу два, и во втором показатель Snapdragon 845 вдвое ниже. Да и у остальных аппаратов на этой SoC результат далёк от 12 000 баллов. Так что тут, скорее всего, имеет место какая-то ошибка.

Также отметим, что тестирование блоков NPU существенно отличается от тестирования CPU или GPU, так что вполне могут найтись другие тесты, в которых результаты будут совсем иные.