SoftBank высвободит 41 млрд долларов для выкупа акций и сокращения долга

Японская холдинговая компания SoftBank Group сегодня заявила, что продаст или монетизирует активы на сумму до 4,5 трлн иен (41 млрд долларов), чтобы выкупить свои акции на сумму 2 трлн иен и сократить долг. Это сообщение привело к росту акций SoftBank Group на 19% — самому большому в течение одного дня за почти 12 лет.

SoftBank высвободит 41 млрд долларов для выкупа акций и сокращения долга

Выкуп акций будет осуществляться в дополнение к объявленному ранее в этом месяце выкупу акций на сумму до 500 млрд иен. Он является крупнейшим в истории выкупом акций японского технологического конгломерата и происходит на фоне давления со стороны активистского хедж-фонда Elliott Management, направленного на повышение доходности акционеров.

Продажи активов происходят во время растущего финансового кризиса, в который вовлечены SoftBank и принадлежащий холдингу фонд Vision Fund объемом 100 млрд долларов. Последний уже два квартала подряд несет убытки из-за того, что его ставки в технологической отрасли теряют актуальность, а глобальный экономический рост ослабевает из-за пандемии коронавируса.

Продажа активов будет проведена в течение следующих четырех кварталов. По мнению аналитиков, SoftBank, в частности, может продать свои доли в Sprint и T-Mobile US или в Alibaba.