Sony PlayStation 5 косвенно сравнили с GeForce RTX 2070. Такая видеокарта осилит демо на движке Unreal Engine 5

Вчера нам показали первую демонстрацию нового игрового движка Unreal Engine 5. Демо под названием Lumen in the Land of Nanite, как сообщалось, воспроизводилось в реальном времени на консоли Sony PlayStation 5 в разрешении 1440p с апскейлом до 4K при 30 к/с. И хотя мы знаем конфигурацию платформы грядущей приставки, как известно, соотносить эти характеристики с характеристиками обычных компонентов для ПК совершенно бессмысленно. Достаточно держать в уме, что такие невероятные с точки зрения графики игры, как Red Dead Redemption 2 и Control без труда работают на PlayStation 4 с её восемью очень медленными процессорными ядрами AMD Jaguar и древним GPU, который является прямым родственником видеокарты Radeon HD 7870 родом из 2012 года.

Sony PlayStation 5 косвенно сравнили с GeForce RTX 2070. Такая видеокарта осилит демо на движке Unreal Engine 5

Но благодаря представителю Epic Games мы теперь знаем, какое «железо» понадобится, чтобы справиться с показанным демо Unreal Engine 5. Как сказал главный технический директор компании, видеокарты GeForce RTX 2070 хватит, чтобы запустить демо с «довольно хорошей производительностью». При этом никаких уточнений не последовало, так что неясно даже, о каком разрешении шла речь.

Впрочем, это не особо важно, так как явно имелось в виду разрешение не ниже Full HD, а именно это разрешение является основным для геймерского рынка ПК. Учитывая, что первые игры на Unreal Engine 5 выйдут в лучшем случае в конце следующего года, а массово мы получим такие проекты лишь после 2022 года, переживать о производительности явно не стоит.