Sony покупает долю в Epic Games, ждем новый анонс для PlayStation

Компания Sony подтвердила о том, что она инвестировала 250 млн долларов в компанию Epic Games, которая стоит за популярным игровым движком Unreal Engine и невероятно успешной мультиплеерной игрой Fortnite.

При помощи этих инвестиций Sony приобретает миноритарную долю в Epic Games (около 1,4%). Вся компания Epic Games на данный момент оценивается почти в 18 млрд долларов. При этом Epic Games подтвердила, что она сохраняет за собой право публиковать игры на самых разных платформах по своему усмотрению.

В данный момент Sony готовится к запуску своей игровой консоли следующего поколения Sony PlayStation 5, который запланирован на конец этого года. Ранее Epic продемонстрировала рабочую версию новейшей версии Unreal Engine 5, которая работала на Sony PlayStation 5.

Sony покупает долю в Epic Games, ждем новый анонс для PlayStation

Эта сделка позволит Sony и Epic расширить сотрудничество в индустрии интерактивных развлечений. Можно предположить, что между компаниями есть договоренность на создание какого-то проекта для PlayStation 5 или же некоего эксклюзивного контента для PlayStation 5 в грядущей мультиплеерной игре.

Комментируя событие, Тим Свини, основатель и генеральный директор Epic, заявил, что вместе компании хотят создать еще более открытую и доступную цифровую экосистему для всех потребителей и создателей контента.