Sony прекращает прием заказов на a7C и a6600, одновременно подтвердив, что камеры a7 II и a6100 сняты с производства

На японском сайте Sony опубликовано очередное уведомление о прекращении выпуска продукции. Напомним, в октябре производитель предупредил о задержке поставок камер a7SIII, a7II, a6400, a6100 и ZV-E10, а также ряда объективов, но уже в конце ноября признал, что проблемы в цепочке поставок «серьёзнее, чем ожидалось», так что выпуск камер Sony a7 II, Sony a6400 и Sony a6100, микрофона Sony ECM-B1M и профессиональной видеокамеры Sony PXW-Z190 пришлось временно прекратить. В начале декабря компания снова вернулась к неприятной теме — на этот раз было опубликовано уведомление о временном прекращении приёма заказов на камеру Alpha ZV-E10.

В новом сообщении Sony сказано, что компания больше не выполняет заказы на полнокадровую беззеркальную камеру a7C и беззеркальную камеру a6600 формата APS-C, поскольку «закупка деталей для цифровых устройств обработки изображений задерживается из-за глобальной нехватки». Sony даже предполагает, что уже принятые заказы могут остаться невыполненными. Производитель обещает держать розничных торговцев и потребителей в курсе дел, публикуя обновления на своем веб-сайте.

Sony прекращает прием заказов на a7C и a6600, одновременно подтвердив, что камеры a7 II и a6100 сняты с производства

И a7C, и a6600 — относительно новые камеры. Они были выпущены во второй половине 2020 года. Предположительно, Sony пришлось пожертвовать ими, чтобы сберечь микросхемы на выпуск более дорогих полнокадровых камеры a7 IV, a1 и a7S III.

Компания также подтвердила, что больше не будет производить камеры a7 II или a6100. Она объясняет это тем, что из-за дефицита «нет никаких перспектив» получить необходимые компоненты.