Sony признает, что проблемы в цепочке поставок «серьезнее, чем ожидалось»

На прошлой неделе компания Sony сообщила, что «временно приостанавливает» прием заказов на некоторые камеры и принадлежности для съемки. Говоря конкретно, в список изделий, выпуск которых пришлось временно прекратить, попали камеры Sony a7 II, Sony a6400 и Sony a6100, а также микрофон Sony ECM-B1M и профессиональная видеокамера Sony PXW-Z190. Причиной были названы проблемы с закупкой компонентов. Другими словами, по Sony ударил глобальный дефицит полупроводниковой продукции. Отметим, что ранее, в октябре, компания уже объявляла о задержке поставок камер a7SIII, a7II, a6400, a6100 и ZV-E10, а также ряда объективов.

По последним сведениям, проблемы в цепочке поставок «серьезнее, чем ожидалось», Именно так, по сообщению агентства Nikkei, характеризует ситуацию сам производитель. В заявлении компании сказано, что она намерена смягчить ощущение дефицита в магазинах, сосредоточившись на выпуске новых моделей.

Представлена камера Sony a6400

Nikkei приводит некоторые данные, касающиеся торговли онлайн. По состоянию на 22 ноября из 159 моделей беззеркальных фотоаппаратов со сменными объективами, представленных в каталогах Yodobashi Camera, крупнейшей японской розничной сети, специализирующейся на электронике, компьютерах, фотоаппаратах и ??фототехнике, 107 моделей или 67% были отмечены как «есть небольшой запас», а 21 модель или 13% — как отсутствующие на складах.