Sony PS5 сможет чувствовать ваш страх

Если верить некоторым утечкам, контроллер Dualshock 5 для игровой приставки Sony PS5 внешне мало будет отличаться от Dualshock 4. А вот с его возможностями всё может быть не так.

Источник обнаружил патент, описывающий поддержку контроллером очень необычной технологии, заключающейся в способности устройства отслеживать электродермальную активность, которую также называют электрической активностью кожи.

Sony PS5 сможет чувствовать ваш страх

В психофизиологии эта технология применяется для оценки эмоционального и деятельностного потоотделения. И если перенести всё это в сферу видеоигр, то, видимо, можно говорить о датчике полноценном стресса или страха.

Согласно документу, получаемые посредством этого датчика данные могут влиять на игровой процесс. Как именно, не указано, но можно предположить, что некоторые игры будут изменять те или иные ситуации в тех или иных случаях, в зависимости от уровня стресса или страха игрока, чтобы, к примеру, напугать его ещё сильнее.

Sony PS5 сможет чувствовать ваш страх

Также в патенте упоминается, что в этом контексте могут использоваться и изображения с камеры. Но самое важно, что технология якобы ориентирована на виртуальную реальность, так что неясно, будет ли она доступна в обычных играх.

Конечно, наличие патента ещё не говорит о том, что такие датчики действительно будут у Dualshock 5.