Sony считает, что теперь Call of Duty на PlayStation будет хуже. Microsoft может снизить производительность и качество новых игр

Sony изложила дополнительные опасения по поводу запланированного Microsoft поглощения компании Activision Blizzard в своем последнем ответе Британскому управлению по конкуренции и рынкам (CMA). Sony с самого начала выступала против сделки. Теперь предполагается, что Microsoft может непреднамеренно снизить производительность и качество Call of Duty на PlayStation, что может привести к тому, что фанаты перейдут на Xbox.

Microsoft может выпустить версию Call of Duty для PlayStation, в которой баги и ошибки появляются только на финальном уровне игры или после более поздних обновлений. Даже если бы такие ухудшения можно было быстро обнаружить, игровое сообщество потеряло бы доверие к PlayStation как к платформе, на которой можно поиграть в Call of Duty. Новые части Call of Duty чаще всего покупают буквально в первые несколько недель после релиза. Если бы стало известно, что производительность игры на PlayStation хуже, чем на Xbox, геймеры Call of Duty могли бы решить перейти на Xbox, опасаясь играть в любимую игру на второсортной платформе.

Sony

Sony считает, что теперь Call of Duty на PlayStation будет хуже. Microsoft может снизить производительность и качество новых игр
Infinity Ward / Activision Blizzard

Sony утверждает, что у нее или CMA не будет способа оценить, как «Microsoft решает распределять свои ресурсы и инженеров, которых она выделяет для версии Call of Duty для PlayStation, чтобы гарантировать справедливое отношение к Sony».

В письме Sony вновь выражается обеспокоенность тем, что Microsoft сделает Call of Duty эксклюзивным для Xbox Game Pass. Однако Microsoft опровергла это: «Как мы все время говорили: для бизнеса нет смысла удалять Call of Duty с PlayStation».

Другим крупным регулирующим органам еще предстоит утвердить поглощение, в том числе в США, где Федеральная торговая комиссия пыталась его заблокировать. Тем не менее, согласно сообщениям, Европейский союз намерен дать зеленый свет слиянию после новостей о том, что Microsoft выпустит Call of Duty и другие игры на платформах Nintendo и GeForce Now.