Совершенно новый Kia Sportage и электромобиль Kia EV6 готовятся к выходу в России

Как сообщает «Австостат» со ссылкой на пресс-службу южнокорейской компании Kia, в России в следующем году будут выпущены две новинки: в первой половине 2022 стартуют продажи кроссовера Sportage пятого поколения, а во второй половине выйдет электрический кроссовер Kia EV6.

Совершенно новый Kia Sportage и электромобиль Kia EV6 готовятся к выходу в России

Kia Sportage нового поколения уже вышел в США, Европе и Южной Корее. В нашей стране должна выйти европейская версия, которая имеет габариты 4515 х 1865 х 1645 мм при колёсной базе 2680 мм. Объём багажника составляет 591 л. Была усовершенствована система рулевого управления и реализована новая подвеска с электронным управлением (ECS). Система полного привода с электронным управлением обеспечивает оптимальное распределение мощности между передними и задними колёсами в зависимости от дорожных условий и дорожных ситуаций, не только улучшая ходовые качества, но и повышая безопасность и эффективность. Впервые в Sportage появился Terrain Mode, который автоматически регулирует настройки автомобиля таким образом, чтобы он оптимально двигался по грязи, снегу и песку. Кроме того, водителю доступны настройки вождения «Комфорт», «Эко» или «Спорт».

Мировая премьера электрического кроссовера Kia EV6 состоялась в марте 2021 года. Ранее говорилось, что начало официальных продаж Kia EV6 на российском рынке намечено на 2022 год, теперь производитель обозначил конкретно вторую половину года.

Совершенно новый Kia Sportage и электромобиль Kia EV6 готовятся к выходу в России

Это первый электромобиль марки, который изначально разрабатывался как автомобиль на аккумуляторных батареях (battery electric vehicle, BEV). Силовая установка Kia EV6 доступна в различных конфигурациях, с одним или двумя электродвигателями и разными аккумуляторными батареями и запасом хода. Запас хода Kia EV6 с одним двигателем и батареей на 77,4 кВт•ч составляет до 528 км, а полноприводная версия имеет запас хода 506 км. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 5,2 с.

Изначально Kia планирует продавать электромобиль в Москве и Санкт-Петербурге, а затем новинка появится в других городах страны.