Создание экосистемы на базе российской мобильной операционной системы «Аврора» обойдётся в 480 млрд рублей

Как сообщает «Коммерсантъ», реализация национальной мобильной экосистемы на базе операционной системы «Аврора», принадлежащей «Ростелекому», обойдётся в сумму около 480 млрд рублей. Такая сумма указана в паспорте проекта развития ОС «Аврора».

Также сообщается, что «Ростелеком» предлагает в партнерстве с российскими производителями электроники (F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другими) выпустить около 70 млн смартфонов и планшетов на базе ОС «Аврора».

Документ направлен компанией в центр компетенций разработок «Операционные системы», который курирует Минцифры. Финансирование проекта планируется получать из средств федерального проекта «Цифровое государственное управление», а также нацпрограммы «Цифровая экономика». На эти деньги предполагается создать инфраструктуру, закупить устройства, установить ОС и программы. После того, как проект будет выполнен, в первый год выручка от продаж ожидается на уровне 28 млрд рублей.

Создание экосистемы на базе российской мобильной операционной системы «Аврора» обойдётся в 480 млрд рублей

Паспорт проекта уже одобрен правительством. По словам источника издания, это промежуточное решение. Паспорт поступает в Минцифры, затем направляется в экспертную группу, после чего его выносят на рассмотрение грантового комитета — Российский фонд развития информационных технологий. Его решение направляется в правкомиссию по цифровому развитию.

Глава центра компетенций разработки по «Операционным системам» Алексей Смирнов подтвердил, что рабочая группа одобрила проект. Сейчас проект получил одобрение от рабочей группы. Однако это «еще далеко не означает, что проект точно получит финансирование».

В «Ростелекоме» подчеркнули, что проект необходим в силу «угрозы отключения организаций и граждан России от мобильных экосистем Google и Apple, а также исчезновения из официальных магазинов важных российских приложений и сервисов».