Создатель BMW i3 и i8 теперь работает в Apple

Apple наняла Ульриха Кранца (Ulrich Kranz), бывшего топ-менеджера BMW, который занимался в немецкой компании выпуском электромобилей.

Это ещё одно подтверждение того, что Apple занимается созданием электромобилей и намеревается потягаться с Tesla и другими автопроизводителями. В начале этого года Hyundai заявила, что ведет переговоры с Apple о производстве автомобиля, однако затем компания добавила, что переговоры прекратились.

Создатель BMW i3 и i8 теперь работает в Apple

Apple официально так и не подтвердила, что занимается разработкой автомобиля, однако компания регулярно нанимает талантливых специалистов из автомобильной индустрии и тестирует программное обеспечение для беспилотного вождения в Калифорнии. В 2018 году Apple наняла Дуга Филда (Doug Field), который работал над Tesla Model 3.

Apple не сообщила, будет ли Кранц работать над автомобильным проектом Apple, который называется Special Projects Group или SPG. Но Кранц имеет большой опыт создания команд, специализирующихся на электромобилях. До прихода в Apple Кранц был соучредителем компании Canoo, которая работает над беспилотным электромобилем. В BMW он возглавил программу разработки электромобилей, в результате которой были созданы BMW i3 и гибридный спортивный автомобиль i8.