Создатель Ethereum Виталик Бутерин сжёг 90% токенов Shiba Inu на миллиарды долларов

Согласно данным Etherscan, основатель криптовалюты Ethereum Виталий Дмитриевич Бутерин, более известный как Виталик Бутерин, сжёг 90% токенов Shiba Inu, который хранились в его кошельке.

Процесс сжигания токенов осуществляется с целью уменьшения их количества в обращении. Для этого он отправил их на несуществующий адрес. Молодой криптомиллиардер уничтожил 410 триллионов токенов на сумму 6,5 миллиарда долларов. Остававшуюся часть он намерен направить на благотворительность.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин сжёг 90% токенов Shiba Inu на миллиарды долларов

На прошлой неделе Бутерин перевел 500 ETH (Ethereum) и более 50 трлн SHIB (Shiba Inu) общей стоимостью около $1,14 миллиарда на момент транзакции в фонд помощи India COVID-Crypto Relief, который тратит деньги на помощь Индии в борьбе с коронавирусом. А общие пожертвования его в разные фонды превысили 1,5 миллиарда долларов.

Виталик Бутерин родился в 1994 году в Коломне, в 2011 году он основал журнал Bitcoin Magazine, а в 2015 году запустил блокчейн-платформу Ethereum. 27-летний молодой человек стал стал самым молодым криптомиллиардером в мире. За год его состояние увеличилось в 25 раз. Сейчас у него около 1 миллиарда долларов и, судя по последним действиям, он пока не стремится богатеть дальше.