SpaceX опубликовала захватывающее видео с высотным полетом космического корабля Starship SN10. До того, как он взорвался

Увы, последние испытания прототипов космического корабля SpaceX Starship неизменно заканчивались взрывом – так было уже трижды. Причем до момента посадки все идет по плану, а вот потом… Тем не менее, в компании сохраняют позитивный настрой и говорят о массе собранных полезных данных, что, вне всяких сомнений, тоже очень важно. Видимо, позитивный настрой и стал причиной подготовки видеоролика с запуском Starship SN10 – в нем все очень красиво, вплоть до момента посадки.

SpaceX опубликовала захватывающее видео с высотным полетом космического корабля Starship SN10. До того, как он взорвался

На видео можно рассмотреть космический корабль с разных сторон, а в описании ролика – ни слова о последовавшем после контакта с землей взрыве: «Он [Starship SN10] успешно поднялся, перебросил топливо, переориентировался для входа в атмосферу и активного аэродинамического контролируемого снижения. Двигатели Raptor SN10 снова заработали, чтобы выполнить маневр переориентации при посадке, прежде чем успешно приземлиться на посадочной площадке».

В SpaceX уверяют, что вынесли уроки из предыдущих запусков Starship, а Илон Маск (Elon Musk) написал в Twitter, что SN11 «практически готов к полету». Будем надеяться, что очередные испытания Starship пройдут штатно от начала и до конца.