SpaceX впервые в истории запустит в космос четырех гражданских

SpaceX в последнее время часто мелькает в заголовках новостей: компания Илона Маска (Elon Musk) вовсю запускает спутники на орбиту, активно тестирует прототип межпланетного корабля, а сейчас объявила первый в истории полет в космос четырех гражданских. Миссия называется Inspiration4, она стартует в конце текущего года с площадки Космического центра Кеннеди (Флорида, США).

SpaceX впервые в истории запустит в космос четырех гражданских

Командиром экипажа станет основатель и генеральный директор компании Shift4 Payments Джаред Айзекман (Jared Isaacman). Миссия носит благотворительный характер: частные лица заплатят за полет, а собранные деньги будут перечислены в адрес больницы St. Jude Children’s Research Hospital, занимающейся исследованием и лечение тяжелых детских онкологических заболеваний, а также паллиативной помощью. Айзекман пожертвовал больнице 100 миллионов долларов и намерен собрать еще 200 миллионов (Айзекман забронировал три место в корабле из четырех).

Все участники миссии пройдут обязательную предполетную подготовку, в рамках которой научаться обращаться со скафандрами, двигаться в условиях невесомости и т.п.