Спекулянты в растерянности: цены на iPhone 14 Pro обрушились в первый же день продаж в Китае

Перекупщики iPhone 14 никак не ожидали то, что запасов смартфонов iPhone 14 Pro оказалось очень много, в результате чего цены у спекулянтов обрушились в течение первого же дня, когда новые смартфоны поступили в продажу.

Согласно данным Mydrivers, во второй половине дня в пятницу цены на всю серию iPhone 14 в Китае вернулись к «спокойным». Цена на iPhone 14 Pro со 128 ГБ флеш-памяти составляла всего на 125 долларов больше рекомендованной. Старшая версия iPhone 14 Pro Max с 1 ТБ флеш-памяти стоила у перекупщиков на 320 долларов больше, чем за неё просит Apple на официальном сайте. Напомним, утром в тот же день большая наценка на iPhone 14 Pro Max с 1 ТБ флеш-памяти у спекулянтов достигала 600 долларов.

Теперь же наблюдатели считают, что наценка на смартфоны iPhone 14 Pro может упасть до 70 долларов и даже ниже в течение всего недели. В результате огромное количество спекулянтов, которые приобрели большое количество смартфонов по ценам выше рекомендованных, могут потерять деньги.

Спекулянты в растерянности: цены на iPhone 14 Pro обрушились в первый же день продаж в Китае

Mydrivers добавляет, что в первый день спекулянты собирались возле магазинов Apple и предлагали первым покупателям прибрести их новые iPhone 14 и iPhone 14 Pro по более высокой цене. Затем они продавали их тем, кто не хотел стоять в огромных очередях.

Вчера компания Apple начала продажи смартфонов iPhone 14, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в разных странах мира, а на «Авито» появились предложения по цене до 570 тыс. рублей. «Яндекс Маркет» начал продажи iPhone 14 и практически обнулили комиссию для продавцов.

Первые пользователи могут столкнуться с проблемой активации смартфонов. Спрос на iPhone 14 Plus остаётся низким, а все заказы, сделанные до этого момента, будут доставлены в первый же официальный день продаж, запланированный на 7 октября. Новенькие iPhone 14 меняют на прошлогодние iPhone 13 с доплатой всего 260 долларов в Китае.