Spotify полностью приостанавливает работу в России

Команда популярного музыкального потокового сервиса Spotify решила приостановить свою деятельность в России. Об этом сообщило шведское издание Expressen со ссылкой на пресс-службу Spotify.

Spotify полностью приостанавливает работу в России

Ранее в России перестала действовать платная подписка Premium. Для пользователей, оплативших её, действие Premium сохранится до следующего списания, если платёж не пройдёт, то подписка отменится. При этом регистрация новых Premium-аккаунтов также приостановлена. 

Теперь же речь идёт о полном прекращении работы сервиса в России, в том числе и бесплатных аккаунтов. В качестве причины в Spotify называют недавно принятый в России закон, который «накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей». В пресс-релизе поясняется:

Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. После тщательного рассмотрения имеющихся вариантов, исходя на текущих обстоятельствах, мы пришли к сложному решению полностью приостановить работу сервиса в России».