Спутниковый интернет Starlink разогнался в США до 301 Мбит/с. Такая скорость зафиксирована при скачивании данных

Пользователь из Висконсина поделился на форуме Reddit тестом сетевого подключения Starlink, сделанным при помощи инструмента Ookla Speedtest. Скорость скачивания данных из Сети составила 301 Мбит/с – это гораздо больше, чем в среднем в сети Starlink в США (105 Мбит/с по состоянию на четвертый квартал 2021 года).

Спутниковый интернет Starlink разогнался в США до 301 Мбит/с. Такая скорость зафиксирована при скачивании данных

Результат не является рекордным для сети Starlink в целом (в мае прошлого года в Германии была зафиксирована скорость 560 Мбит/с), однако это рекорд для США. Важно, что результат зафиксирован в сельской местности штата Висконсин – Starlink в первую очередь и создавался для того, чтобы обеспечить быстрый и недорогой доступ в Сеть для жителей отдаленных районов и уголков.

Нужно отметить, что при высокой скорости скачивания данных скорость загрузки информации в Сеть по-прежнему невелика, в данном конкретном случае – всего 20,5 Мбит/с. Также обращает на себя внимание большая задержка – 72 мс. Впрочем, по мере вывода на орбиту новых спутников (а Starlink делает это ударными темпами) скорости будут расти, а задержки – уменьшаться. Ранее Илон Маск обещал, что сетью Starlink в 2022 году будет охвачена вся Земля.