Сравниваем грядущий флагманский CPU Core i7-1165G7 с Ryzen 7 4800U и Core i7-1065G7. Пока результаты неоднозначны

До конца лета компания Intel выпустит мобильные процессоры Tiger Lake. Мы уже не раз о них писали, но напомним: это будут CPU с новой процессорной и графической архитектурой, которые при этом сохранят 10-нанометровый техпроцесс.

Недавние слухи указывали на то, что прирост показателя исполняемых за такт инструкций у архитектуры Willow Cove (Tiger Lake) относительно Sunny Cove (Ice Lake) будет минимальным, но новые CPU смогут похвастаться намного более высокими частотами, что и сыграет основную роль в повышении производительности.

И сейчас мы можем сравнить производительность трёх флагманских мобильных CPU: Ryzen 7 4800U, Core i7-1065G7 и непредставленного Core i7-1165G7.

Сравниваем грядущий флагманский CPU Core i7-1165G7 с Ryzen 7 4800U и Core i7-1065G7. Пока результаты неоднозначны

Как можно видеть, результаты весьма занятны. Если сравнивать два процессора Intel, то прирост производительности GPU достигает 35%, что очень впечатляет. При этом производительность процессорной части у новинки якобы ниже, причём существенно, что вряд ли отражает действительность. Тесты явно проходил несерийный образец, но при этом вряд ли это был ранний инженерный экземпляр. В любом случае, серийные Tiger Lake должны показывать результаты получше.

Что же касается сравнения с решением AMD, процессорная часть тут намного лучше, но, повторимся, мы ожидаем других результатов от Tiger Lake. А вот GPU у Core i7-1165G7 и Ryzen 7 4800U практически идентичны. Учитывая, что у новых мобильных Ryzen графическое ядро имеет рекордную для сегмента производительность, Intel можно похвалить за отличные результаты. А ведь у серийных CPU они могут быть ещё выше.

Источником в данном случае выступает инсайдер rogame, который о процессоре Core i7-1068NG7 рассказал задолго до его официального анонса.