Средняя оптовая цена смартфона в этом году впервые за последние девять лет превысит 300 долларов

Согласно последнему исследованию Strategy Analytics, мировая оптовая цена смартфонов вырастет в этом году по сравнению с прошлым годом на 11%, с 279 до 310 долларов. Это первый раз за последние девять лет, когда средняя мировая оптовая цена превысила отметку 300 долларов

Ожидается, что глобальная выручка от оптовых продаж смартфонов вырастет в годовом выражении на 21% и достигнет наибольшего значения за всю историю — 435 млрд долларов. Это обусловлено ростом продаж смартфонов на 9% и более высокой средней ценой.

Средняя оптовая цена смартфона в этом году впервые за последние девять лет превысит 300 долларов

Рост цен аналитики связывают с миграцией технологий в сторону смартфонов 5G, ограничениями поставок из-за нехватки компонентов и аппаратными инновациями, такими как складной форм-фактор, предложенный Samsung. Ожидается, что недавно выпущенная серия iPhone 13 сделает свой вклад в четвертом квартале 2021 года. Аналитики прогнозируют, что ценовой сегмент «600 долларов и выше» в годовом выражении вырастет на 34%, если сравнивать количество, и на 48%, если сравнивать выручку. Это значительно больше показателей в других сегментах и по рынку в целом.