Сроки поставок оборудования для производства чипов растянулись на годы

По данным Nikkei, поставщики оборудования для производства микросхем — Applied Materials, KLA, Lam Research и ASML — предупреждают своих клиентов, что тем придется ожидать поставок заказанных станков вплоть до 18 месяцев. Задержки вызваны нехваткой многочисленных комплектующих (от линз, форсунок и насосов до микроконтроллеров, пластика и другой электроники).

При этом спрос на такое оборудование продолжает расти. TSMC, UMC, Intel и Samsung планируют запускать новые фабрики, однако они уже беспокоятся на тему того, что задержка может помешать этим планам. Время исполнения заказов на оборудование резко увеличилось. До эпидемии коронавируса оно составляло в среднем 3-4 месяца. В прошедшем году оно выросло до 10-12 месяцев. Некоторое оборудование, которое производит американская KLA, теперь приходится ждать более 20 месяцев. Оборудования для производства подложек заказчикам придется ждать 30 месяцев против 12-18 в прошлом году.

Сроки поставок оборудования для производства чипов растянулись на годы

В прошлом месяцев поставщик комплектующих сказал мне, что срок ожидания будет около шести месяцев. На прошлой неделе они сказали, что он будет восемь месяцев и на этой неделе он вырос уже до 10 месяцев.

Руководитель одной из компаний

Финансовый директор четвертого в мире производителя чипов на заказ — тайваньской UMC — Лю Чи-тунг заявил, что ситуация только начнет выправляться во второй половине 2022 года. Представитель голландской ASML заявил Nikkei, что нехватка чипов может продлиться еще два года.

По мнению некоторых источников, ситуация в индустрии производства оборудования для изготовления чипов начинает напоминать затянувшийся кризис поставок микросхем для автомобильной промышленности. В конечном итоге все задержки скажутся на производстве микросхем, в том числе и для изготовителей оборудования.