США, Канада и Мексика планируют вместе развивать полупроводниковую отрасль

Сетевые источники сообщают, что на саммите лидеров стран Северной Америки (NALS) будет обсуждаться вопрос о развитии местной полупроводниковой промышленности, причём это приоритетная тема.

США, Канада и Мексика планируют вместе развивать полупроводниковую отрасль

В частности, администрация президента США Джо Байдена намеревается обсудить с властями Мексики и Канады инвестиции в полупроводниковую отрасль. В прошлом году в США уже утвердили программу поддержки национальной полупроводниковой промышленности. На неё выделили свыше 52 миллиардов долларов.

Предполагается, что Мексика будет строить у себя предприятия разработке и производству чипов. Не исключено также, что в стране появятся и свои гигафабрики по выпуску аккумуляторов, ведь Мексика входит в топ-10 стран по запасам лития.

Помимо этого, встре три страны планируют к 2030 году уменьшить выбросы метана на 15% по сравнению с 2020-м, развивать рынок «чистого» водорода и увеличить число приграничных зарядных станций для электромобилей.

В скором будущем президент США планирует посетить Японию, чтобы обговорить вопросы безопасности, связанные с полупроводниковой сферой и санкционными ограничениями. При этом ранее США и Япония сообщили о намерении развивать своё полупроводниковое производство.