США продолжают топить Huawei: компания продаёт подразделение серверов

Как сообщают источники, текущие неблагоприятные для Huawei условия вынуждают компанию продолжать продавать свои подразделения. После продажи бренда Honor стало известно, что эта китайская технологическая фирма продаёт свой серверный бизнес.

При этом люди, хорошо знакомые с ситуацией, заявляют, что Huawei намеревается отказаться от бизнеса по производству серверов x86, в которых используются чипы Intel. При этом планирует продолжать развивать производству фирменных однокристальных систем Kunpeng. Источник добавляет, что подразделение серверов также не имеет возможности выпускать новые продукты после введения американских санкций.

США продолжают топить Huawei: компания продаёт подразделение серверов

В отличие от подразделения серверов, компьютерный бизнес Huawei Kunpeng преуспевает. Компания уверена в бизнесе Kunpeng и будет активно развивать его дальше. Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei), основатель и генеральный директор Huawei, ранее уже заявлял, что бизнес Huawei Kunpeng будет продолжать без изменений в ближайшие годы.

В качестве покупателя серверного подразделения Huawei выступит Suzhou SASAC. Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC) отвечает за надзор за государственными активами и в настоящее время контролирует около 100 0китайских компаний.