США пытаются конфисковать биткойны на сумму более 1 миллиарда долларов

Министерство юстиции США объявило об аресте биткойнов на сумму более 1 миллиарда долларов, связанных с подпольным онлайн-рынком Silk Road.

Министерство заявило, что добивается конфискации криптовалюты, которая находилась во владении неназванного хакера, который украл их с «печально известного» веб-сайта. В ведомстве добавили, что это самая крупная конфискация криптовалюты, когда-либо произведенная правительством США.

США пытаются конфисковать биткойны на сумму более 1 миллиарда долларов

Теперь правительство попытается доказать в суде, что эти биткойны подлежат конфискации. В прошлом правительство в таких случаях позже выставляло конфискованную криптовалюту на аукцион.

Сайт Silk Road был захвачен правительством в 2013 году. Официальные лица называют его крупным подпольным рынком наркотиков и средством отмывания денег.

Обвиняемый в создании сайта Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht) был осужден в 2015 году по семи пунктам обвинения в организации незаконной продажи наркотиков за биткойны. Он был приговорен к пожизненному заключению и проиграл апелляцию в 2017 году.

https://www.reuters.com/article/us-usa-justice-crypto-currency/u-s-seizes-over-1-billion-in-bitcoin-tied-to-silk-road-idUSKBN27L2I9