США успешно испытали гиперзвуковую ракету воздушного базирования. Она разогналась в стратосфере до 6200 км/ч

Как пишет Reuters со ссылкой на свои источники, ВВС США на этой неделе успешно испытали гиперзвуковую ракету разработки корпорации Lockheed Martin. Испытания проходят на фоне растущих опасений относительно того, что Россия и Китай добились гораздо большего успеха в разработке собственного гиперзвукового оружия.

США успешно испытали гиперзвуковую ракету воздушного базирования. Она разогналась в стратосфере до 6200 км/ч

По данным источников, во вторник у побережья Калифорнии была запущена ракета-носитель системы быстрого реагирования ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). Особенность ARRW состоит в том, что она поднимается в воздух, будучи прикрепленной к крылу самолета, а запуск осуществляется уже из воздуха. На предыдущих испытаниях ракета ARRW не отделялась от самолета, но на этот раз она разогналась в стратосфере до скорости 6200 км/ч – в пять раз превышающую скорость звука.

В США также испытывают гиперзвуковое оружие наземного базирования. Так, ранее Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) успешно протестировало гиперзвуковую ракету в рамках программы Operational Fires – об этом сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

Череда успешных испытаний гиперзвуковых ракет в США – это демонстрация большого прогресса в области после череды неудачных испытаний и накапливающихся вопросов относительно стоимости соответствующих программ.

Operational Fires – это наземная система, которая будет «быстро и точно поражать критические, чувствительные ко времени подлета цели, преодолевая современную противовоздушную оборону противника». DARPA запросило и получило 45 миллионов долларов на работы по Operational Fires в 2022 финансовом году. Одна из концепций Lockheed Martin для оружия DARPA заключается в использовании существующих установок реактивной системы залпового огня High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) вроде тех, что США поставляют Украине.

В США над гиперзвуковыми ракетами работают три самых крупных производителя оружия – Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon Technologies.