Стало известно, кому выпала честь войти в состав первого экипажа космического корабля Boeing Starliner

NASA огласило состав экипажа, который отправится в первый пилотируемый полёт к Международной космической станции на корабле Boeing Starliner. Если всё пойдёт хорошо, то Starliner и Crew Dragon будут доставлять космонавтов к МКС попеременно.

Стало известно, кому выпала честь войти в состав первого экипажа космического корабля Boeing Starliner

Как сообщила пресс-служба NASA, командиром в ходе первых пилотируемых испытаний станет Барри Уилмор. Вместе с ним на орбиту отправится Сунита Уильямс, ей достанется роль пилота. Резервным участником миссии назначен Майк Финк. В случае необходимости он сможет заменить любого из основных членов экипажа.

В настоящее время специалисты проводят проверки и отладку всех систем, дата предстоящего полёта будет определена к концу июля. Как ожидается, после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и стыковки с МКС, астронавты проведут на орбитальной станции около двух недель, а затем вернутся обратно на Землю. В случае успеха пилотируемого полёта доставлять астронавтов на МКС будут поочередно кораблями Boeing и SpaceX.

Масса Starliner, рассчитанного на экипаж из семи человек и автономный полёт продолжительностью 60 часов, составляет 13 тонн. Впервые он был запущен в беспилотном режиме к МКС 20 декабря 2019 года с авиабазы на мысе Канаверал. Стыковка с орбитальным комплексом планировалась на 22 декабря, однако из-за технических неполадок её отменили. В мае состоялся второй испытательный полёт, который, несмотря на возникшие в ходе миссии неполадки, завершился успехом.