Старая песня на новый лад: дорожает Bitcoin – дорожают видеокарты

После того, как Bitcoin надолго закрепился у отметки в 30 000 долларов, видеокарты сильно подешевели, что логично: вместе с Bitcoin упала и Ethereum, для добычи которой 3D-карты и используются. Но сегодня Bitcoin и Ethereum взлетели (предположительно, на новости о том, что Amazon начнет к концу года принимать главную криптовалюту мира в качестве платежного средства), а следом за ними… исчезли из продажи видеокарты.

Старая песня на новый лад: дорожает Bitcoin – дорожают видеокарты

Так пишет китайский источник со ссылкой на местного сборщика ПК: тот уверяет, что из прайс-листа вышестоящего звена цепи поставок (очевидно, дистрибутора) видеокарты моментально исчезли. Само собой, никто не мог их раскупить мгновенно, просто, скорее всего, дистрибутор на фоне скачка стоимости Bitcoin и Ethereum решил создать искусственный дефицит, который совершенно точно толкнет цены вверх.

Естественно, если одна компания поступила таким образом, то далеко не факт, что ее примеру последуют и другие, но, как видно, желание продавцов заработать на ажиотаже, спровоцированном ростом курса криптовалют, никуда не делось. И при дальнейшем росте котировок криптовалют, весьма вероятно, видеокарты снова начнут дорожать.