Стоимость компонентов Xiaomi Mix Alpha — $700, но даже при розничной цене $2800 он все равно будет убыточным

После выпуска инновационного смартфона Xiaomi Mix Alpha в Сети задаются вопросом: почему он оценен в такую баснословную сумму ($2800 за Xiaomi — для многих это далеко за чертой психологической границы) и сколько в итоге аппаратов продастся за такие-то деньги. Ведь свеж еще в памяти пример Meizu Zero — концептуальной модели, которая при вдвое меньшей цене оказалась никому не нужна. Объяснить высокую стоимость Mix Alpha, по иронии судьбы, взялся Ли Нан (Li Nan) — бывший вице-президент Meizu.

Стоимость компонентов Xiaomi Mix Alpha — $700, но даже при розничной цене $2800 он все равно будет убыточным

По словам бывшего топ-менеджера, положение которого просто обязывает хорошо ориентироваться в индустрии и ценах, самый дорогой компонент Mix Alpha — это экран. При небольших объемах выпуска его оценочная стоимость, как компонента, — $200. Вклад в себестоимость всех остальных комплектующих выше — примерно $500. В итоге стоимость компонентов Mix Alpha составляет всего лишь $700. Откуда взялась тогда сумма в $2800? Остальной вклад в стоимость модели — это деньги, потраченные на НИОКР, адаптацию ПО, маркетинг и т.д. Но даже с учетом этого смартфон не окупится по одной простой причине — из-за очень маленького объема выпуска. По слухам, Xiaomi сделает только 10 000 Mix Alpha. Учитывая, что на разработку модели было потрачено более $70 000 000, даже при реализации всей партии компания останется в чистом минусе.

В общем, Xiaomi Mix Alpha — это скорее имиджевый продукт, нежели реальное коммерческое решение. И даже после реализации всех 10 000 устройств он все равно останется концептом.

Интересно, что люди, которым уже удалось ознакомиться со смартфоном (а вообще Xiaomi открыла демонстрационные зоны с Mix Alpha в 20 своих фирменных магазинах по всему Китаю), высказали главное нарекание к дисплею — он ощущается слишком пластиковым. На критику уже отреагировал президент Xiaomi Лин Бин (Lin Bin): он пообещал, что в декабре выйдет небольшая партия Mix Alpha со стеклянным покрытием экрана.